Контактный телефон:

+7(495) 664-20-19

Акции Наши партнеры Контакты


Отделочные доски для открытых площадок в частном доме

Неискушенному обывателю слово «декинг» мало что скажет. Владельцы же частных загородных домов, может быть, и не зная такого термина, постоянно с ним сталкиваются, потому что это не что иное, как доски, которыми выкладываются полы на террасах их домовладений. Помимо открытых веранд, террасные доски часто используются для выкладывания дорожек в садах и парках – в виде деревянных реек (ламелей), уложенных паркетом на пластиковые «подушки».

Понятие декинга пришло к нам с североамериканского континента, термин происходит от английского слова «дек» – палуба. На заре освоения нынешних США и Канады поселенцы спасались от местных недружелюбных змей, пауков и прочих насекомых, пристраивая ко входу в дом некие сооружения из досок, напоминающие корабельные палубы. Со временем декинги стали выполнять чисто декоративные и пространственно- организационные функции. Сейчас это, как правило, открытые веранды с перилами и прочими украшениями, которые фактически увеличивают площадь дома.

Для декингов строго рекомендуется использовать высококлассную древесину строительных сортов (сосновую, дубовую, кедровую), гладко обработанную, плотную и надежную, способную выдерживать немаленькие механические нагрузки. Иногда для выкладки садового паркета используют палубные доски, однако их поверхность, в отличие от террасных аналогов, лишена шероховатостей и выступов, препятствующих скольжению. Также они менее влагоустойчивы, поэтому атмосферные осадки довольно быстро приводят такие дорожки в негодность.

Доски для террас за счет рифленой плоскости не накапливают атмосферные осадки, а постоянно сливают их в грунт, что делает такие полы абсолютно безопасными даже при влажной погоде. «Палубному» паркету не страшны и резкие переходы от теплой погоды к холодной, поскольку в нем имеются микроскопические компенсаторные канавки (с тыльной стороны материала). Такая особенность строения делает террасные доски пригодными для выстилания полов во влажных помещениях, таких как бани, душевые комнаты, бассейны и раздевалки возле них. Для дополнительной защиты от грибка и гнили доски покрывают специальными составами, которые к тому же делают материал более прочным и долговечным.

отделочные доски декинг

Террасные доски годятся не только для дорожек, но и для лестниц, удобных подмостков возле беседок и веранд и даже мини-мостиков, которые становятся настоящей изюминкой приусадебного участка. Используемые таким образом, «палубные» доски выполняют больше эстетические функции, особенно, если грамотно провести через них внутреннюю подсветку для освещения участка в ночное время. А вот такое важное качество этого материала, как механическая прочность (за счет особой обработки и правильно подобранной древесины) дает возможность пользоваться им в качестве напольного покрытия даже в гаражных боксах и автосервисах.

В строительных магазинах можно найти палубные доски практически из всех доступных видов древесины – от привычных российских пород до экзотов с других континентов. В России декинг изготавливают из сосновой и лиственной древесины. Последняя является наиболее крепкой и отлично противостоит гнили и жучкам-короедам, в то время как сосну надо предварительно покрывать укрепляющими составами. Поэтому логично, что лиственный декинг в несколько раз дороже соснового. Однако самым дорогим является доска из южноамериканских или азиатских экзотических пород деревьев, поскольку она наиболее долговечна (срок службы более 50 лет) благодаря наличию в составе особых эфирных масел. В то же время эти масла затрудняют обработку экзотической древесины – ее тяжело распиливать и изготавливать ламели. На протяжении многих лет такой декинг остается таким же прочным, как в первый год, под атмосферным воздействием меняется только его цвет. Чтобы избежать появления микроскопических трещин и шероховатостей, такие дорожки и террасы периодически надо покрывать масляно-восковыми смесями.

Все виды террасных досок подвергаются тому или иному виду обработки. В настоящее время чаще всего используют термическую обработку дерева (сушка при температуре свыше 200 градусов) и импрегниринг. После термического воздействия древесина становится гораздо более твердой и устойчивой к гниению, но одновременно повышается и ее хрупкость. Вариант термообработки – с помощью нагретого пара с натуральными маслами, что делает получаемый материал гораздо более влагоустойчивым и стабильным при температурных перепадах. Импрегнирование, т. е. обработка в вакууме (в автоклавном аппарате) природными антисептиками, является наиболее гуманным и глубоким видом обработки террасных досок.

К слову, самый дешевый сосновый декинг после импрегнирования без дополнительных обработок будет оставаться прочным более четверти века.

Таким образом, владельцы частных домовладений имеют большой выбор материала для обустройства открытых террас на своих участках.

Адрес: 109341, г. Москва, ул. Люблинская, д.151, пом. 420
2023 - Все права защищены
Сведения о товаре и его цене, размещенные на сайте, не являются публичной офертой.
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ | cоздание сайта AvaWeb
Яндекс.Метрика